房天下 >   资讯中心   > 房产小道 >   正文

手机看新闻

在房屋产权证加上配偶的名字算共有的吗?

房产小道 2018-05-16 16:19:51

可以根据以下几个要素来区分房子的情况:

购房时间:结婚登记前还是结婚登记后;

购房款的支付:是个人或其父母支付,还是双方的父母共同支付;

是否有按揭款:按揭款是夫妻共同偿还还是个人偿还

房产证的登记人:是个人还是夫妻双方

夫妻双方是否有其他约定:有约定,从约定。

离婚时,是否取得完整产权。

以上仅对一方婚前购买房子并取得完整产权,婚后将配偶的名字加入房产证的行为,那么该行为的性质是什么,该行为能否撤销,该房是否是共有进行分析。

对于第一个问题,房子写上配偶名字前属于个人财产,所有权人在房产证上加上配偶的行为,是对房产进行处分,法律尊重当事人的意思自治,该处分行为为无偿赠与,所以加名行为应认定为赠与行为;第二个问题:在加名之前,所有权人有权撤销吗?受赠人有权要求赠与人履行赠与吗?

根据婚姻法解释三第6条的规定,在完成加名手续前,所有权人是有权撤销,受赠人是不可以要求赠与人履行赠与义务的。因为赠与不动产以登记为生效条件,未登记不生效,但办理公证赠与或者有社会公益、道德义务性质的赠与合同除外。


第三个问题,加名手续完成后是否为夫妻共有呢?完成加名手续后,该房子当然为共有,但共有分为共同共有和按份共有,如果没有约定,应视为共同共有。

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈